Смогу ли я таким образом трудоустроиться на вахту?

Здравствуйте, хотела устроиться на работу по вахтам не берут, что ребёнок маленький по закону нельзя, сказали можно написать какую то бумагу, что моя мама будет сидеть с ребёнком, можно ли так? Как быть?

, Надежда, г. Новосибирск
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.

Ст. 298 ТК РФ предусмотрены четыре категории лиц, которые не могут привлекаться к работам вахтовым методом, в том числе и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По всей видимости работодатель предлагает взять отпуск по уходу за ребенком бабушке.