Нужно ли увольняться официально и делать запись об увольнении в трудовой книжке?

Здравствуйте. Хочу устроиться на вторую работу, но она будет являться основной. Первой работе устроена по трудовому договору, в основном исполняю обязанности удаленно и хочу остаться по совместительству (работодатель согласен). Как мне правильно поступить в данной ситуации? Нужно ли увольняться официально и делать запись об увольнении в трудовой книжке? А после устройства на новое место работы нужно снова устроиться по договору по совместительству с записью в тр. книжку?

, илона, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илона.

Вы вправе  в начале устроиться на новую работу по основному трудовому договору, взять соответствующую справку об этом и подать заявление к первому работодателю с приложением данной справки о заключении дополнительного соглашения и изменении условий трудовых правоотношений с основных на совместительство, т.е. решать вопрос путем увольнения совсем необязательно когда работодателя не против переоформления трудовых правоотношений.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вы можете использовать описанную Вами схему, ничего противозаконного в ней нет.

Можете также уволиться в связи с переводом к другому работодателю, а после перевода также внести запись о работе по совместительству.

Обращаю Ваше внимание, что запись о работе по совместительству вносится по желанию работника  по основному месту работы.