Как избежать увольнения за прогул при предоставлении справки об обращении за помощью в скорую?

Здравствуйте. Мне сегодня мастер сказал что у меня последний день работы. Дали обходной лист. Увольняют за прогул. Хотя я предоставил справку что обращался за помощью в скорую. Так как не я живу далеко за 80 км. от дома. Я не смог попасть на приём к своему врачу. И на следующий день обратился в другую больницу. Больничный тоже предоставил. Как мне поступить.

, Игорь, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено ст. 81 ТК РФ. В соответствии с которой в случае  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При наличии у Вас документов, подтверждающих обращение в медицинское учреждение, полагаю увольнение незаконно. Вы сможете обжаловать данное решение работодателя в суде.