Правомерно ли увеличение количества смен при суточной работе?

Здравствуйте. Я работаю в охране по 24 часа в сутки - через трое. А с сегодняшнего дня начальник сказал что будем работать сутки через сутки до конца месяца. При чем дополнительные часы не связаны с основной работой. Правомерно ли требование?

, Александр, г. Ижевск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не
допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры
по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.