Имею ли я право попытаться поступить в другой ВУЗ?

Здравствуйте! Учусь в одном вузе два года. Планирую перепоступать в другой, так как вузы специфические, там не баллы ЕГЭ, а исключительно вступительные экзамены. Имею ли я право попытаться поступить в другой вуз, числясь в своём? Поступать собиралась с копией диплома, а в случае, если по конкурсу буду проходить, то забрать оригиналы из своего вуза. И дополнительный вопрос: могут ли мне не отдать оригиналы из моего вуза по срочному требованию? Примечание: у меня в этом вузе диплом о среднем профессиональном образовании, ибо специальность предполагает наличие именно его.

, Эльвира, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Эльвира!

Да, имеете.

Пока вы являетесь студентом ВУЗа документы должны находится в отделе кадров ВУЗа. То есть, забрать Вы их не можете.

Однако, ничто не мешает Вам подать заявление о предоставлении этих документов на определенный срок с указанием причины, в Вашем случае — для снятия копий и удостоверения их нотариусом с целью поступления в другое учебное заведение.

После того как Вы получите документы, снимите сделайте нотариально-удостоверенные копии аттестата и т.д. оригиналы документов вернете в ВУЗ, в котором уже обучаетесь, а нотариальные копии сможете предоставить во второе учебное заведение. Нотариальные копии будут приравниваться к ориганалам документов. Хотя, насколько я знаю, нет конкретной необходимости в нотариально-заверенных копиях, но мало ли, вдруг «прикопаются», можете воспользоваться Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839:

69. Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, указанных в подпунктах «а» — «с» пункта 68 Порядка. Заверения копий документов, представляемых в соответствии с пунктом 68 Порядка, не требуется. При представлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, гражданство, военного билета указанные оригиналы предъявляются лично.Поступающий представляет оригинал документа установленного образца при подаче заявления о приеме в следующих случаях: а) при поступлении на обучение на основании особого права, указанного в пункте 33 Порядка (при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг возможно представление заявления о согласии на зачисление в порядке, установленном пунктом 116 Порядка); б) при поступлении на обучение на основании особого права, указанного в подпункте «а» пункта 37 Порядка; в) при поступлении на обучение на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права; г) при поступлении на обучение на места в пределах квоты целевого приема.70. В случае одновременной подачи заявлений о приеме на места в рамках контрольных цифр в двух или более случаях, установленных пунктом 69 Порядка, в различные организации высшего образования поступающий представляет оригинал документа установленного образца при подаче заявления о приеме в одну из организаций высшего образования,а в иные
организации высшего образования представляет копию
документа установленного образца с указанием организации высшего образования, в которую представлен оригинал документа установленного образца.

Если мой ответ вам помог — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С Уважением, Владимир!