Могут ли бабушка с дедушкой забирать внука для общения в другой город с ночевкой?

Добрый день! Могут ли Бабушка с дедушкой забирать внука для общения в другой город с ночевкой? Ребёнку 8 лет. Мать ребёнка не против общения по месту жительства ребёнка

, Настя, г. Заречный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать может ставить любые условия, какие считает нужными, исходя из интересов ребенка и положений ст. 55, 57, 67 Семейного кодекса. Если родственникам что-то не нравится — у них есть право на обращение в опеку и суд. Я не встречал решений, по которым бабушке суд позволил бы забирать ребенка с ночевкой, кроме как в отпуск, если возраст и здоровье бабушки позволяют.

Органы опеки проверяют условия проживания бабушки и дают суду заключение о порядке общения. Бабушкам обычно достаются встречи по 3-4 часа 2-4 раза в месяц в пределах населенного пункта по месту жительству ребенка. Добиться ночевок непросто даже отдельно проживающему отцу.

С уважением, Андрей Козырев