Должны ли оплачиваться часы работы, на которые задерживает работодатель?

В трудовом договоре условие работы с 9:00 до 18:00, но при этом работодатель заставляет оставаться после работы (примерно на 2 часа) для завершение незаконченных дел. Должны ли эти часы оплачиваться?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.