Что делать, если работников заставляют уволиться по собственному желанию?

наше предприятие закрылось и просят написать заявление по собственному увольнению и не рассчитали нас сразу сказали под конец месяца?

, виктория, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Писать заявление на увольнение не надо, т.к. Вы лишитесь Ваших выплат.

Когда организация закрывается – это ликвидация.
Из ст. 81 ТК РФ следует: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Пункт 2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно ст.178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.