Обязана ли я искать себе замену при переводе на другую должность на заводе?

Здравствуйте, меня зовут Александра, я работаю на заводе техником 4 года, уже несколько раз пыталась перевестись по заводу в другое место, так как у меня высшее образование, но когда меня уже берут на другую работу, мой непосредственный начальник, говорит мне чтобы я искала себе замену, вопрос, обязана ли я это делать, и вот сейчас меня я снова нашла другое место, и хочу перестись, как мне быть? И как лучше через расчёт, или переводом (что думаю проблематично)?

, Александра, г. Чебоксары
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Искать себе замену Вы не обязаны, это обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.