Увольнение по собственному желанию в период действия отпуска

В данный момент нахожусь в отпуске (1-14 июня), вообще оформлен в организации на 0.5 ставки, т.к. являюсь студентом очником. Проработал данной организации 9 месяцев. Сейчас, в связи с учебой (скоро сдавать диплом), с окончанием временной прописки (закончится 30 июня, был прописан в общежитие на срок учебы), да и вообще с жизненными планами, возникла необходимость в увольнение.

Обратился вчера в организацию, мне сказали что не могут принять мое заявление об увольнение, т.к. я юридически нахожусь в отпуске, и сказали чтобы я пришел 17 числа, хотя 15 и 16 числа являются уже рабочими днями, соответственно, на сколько я понял, мне их засчитают как прогул, и увольнение уже будет не по собственному желанию, а уже с другой записью в трудовой книжке, которая меня не устраивает.

Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

И на сколько я понял отрабатывать 14 дней я не обязан, т.к. явлюсь студентом очной формы обучения

Есть запись разговора на диктофоне с работником отдела кадров которая сказал мне прийти 17 числа.

, Марк, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

У Вас другой случай, уважительная причина — учеба на очном, поэтому можно попросить расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в день, который укажете в заявлении — работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу.

О том, что невозможно уволиться в отпуск по собственному желанию, предупредить руководство о данном плане, действующее трудовое законодательство не содержит.

С уважением,

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

Рассмотрим варианты и нормы ТК.

Вас уволить в период отпуска не имеют права, но есть возможность увольнения по вашей инициативе по соглашению сторон, то есть вы пишите: прошу уволить по соглашению сторон или просто уволить по собственному желанию 14 июня, то есть 14 последний для вас рабочий день и если на это согласен работодатель. Если не согласен вы обязаны отработать 2 недели и ваша учеба значения не имеет.

Заявление вы имеете право подать в любой день, важное значение имеет согласие работодателя, он имеет право заставить вас отрабатывать 2 недели.

И с даты подачи идет 2 недели, но когда в отпуске, то отсчет с даты окончания отпуска.

Договоритесь с ОК на увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель, студентам всегда идут на встречу