Запись телефонного разговора в подтверждение ложных сведений

Здравствуйте.

Я по телефону неизвестному мне лицу, кот. представился мне работником банка, сказала, что некий гражданин В. работает в компании П., в кот. я являюсь главбухом. На самом деле гражданин В. не является сотрудником компании П., как и я не являюсь ее главным бухгалтером. В процессе разговора выяснилось, что это не сотрудник банка, а сотрудник организации А., с кот. гражданин В. заключил договор на помощь в предоставлении кредита. Суть проблемы в том, что сотрудник организации А. шантажирует меня, с целью получения с гражданина В. денег за помощь в получении кредита. Сотрудник орг.А. грозит передать в полицию запись нашего телефонного разговора, в подтверждении того, что я предоставила банку ложные сведения.

Вопрос: сможет ли эта запись являться поводом для возбуждения какого-либо дела против меня?

, Лана, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лана!

Теоретически, может быть ответственность по ст. 159.1 УК РФ  Мошенничество в сфере кредитования.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений — однако данная статья действует в случае, если Вы взяли денежные средства, но не отвечаете по взятым на себя обязательствам.

Лана
Клиент, г. Москва
спасибо за помощь