Каким числом меня могут уволить в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я написал заявление на две недели отпуска без содержания. С последующим увольнением. В период отпуска я сидел на больничном по уходу за ребенком. Продлевается ли мой отпуск без содержания. И переносятся ли мои границы временные, увольнения. Пример 20.05.19 написал заявление на отпуск без содержания. С последующим увольнением 05.06.19. но в период с 28.05.10 по 07.06.19 включительно находился на больничном с ребенком. И теперь мы заболели ветрянкой и новый больничный открываем. Могут ли меня уволить 5 числом ???? И оплатят ли мне больничные. И переносится ли мое увольнение из за больничных. Заранее спасибо за ответ

, Anton, г. Владивосток
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Антон!

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника. Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно.

Если работник взял отпуск за свой счет и во время отпуска заболел, то больничное пособие за этот период не выплачивается

(п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если же в тот день, когда работник должен был вновь приступить к работе после отпуска за свой счет, он еще болел, то именно с этого дня и будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности. — но у Вас заявление было с последующим увольнением.

Также законом предусмотрена оплата больничного листа бывшему сотруднику, если такой работник не встал на учёт в Центр занятости населения и не трудоустроился у другого работодателя, и за него не уплачиваются взносы в ФСС.

НО бывший работодатель оплачивает больничный бывшему сотруднику только в случае, если тот заболел сам. Больничный по уходу за ребёнком или другим родственником бывший работодатель не оплачивает.

Желаю успехов и урегулировать ситуацию с работодателем!