Исполение обязанностей временно отсутствующего работника

Работаю заместителем директора по УВР образовательного учреждения. На время отпуска директора меня назначают исполнять его обязанности. Положена ли мне доплата за исполнение обязанностей? Какими нормативными документами это определяется?

, Светлана, г. Ярославль
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана.

Размер доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 Трудового кодекса, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Можете сослаться на разъяснения Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 29 декабря 1965 года (в приложении). Этот нормативный акт применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

С уважением, Эдуард