Правомерно ли не приносили квитанции за свет и потом выставили задолженность?

4 месяца не приносили квитанцию на оплату потом выставляют счет с задолженностью, законно ли это? если до этого счета не приходили и стоит двухтарифный счётчик

, Данил, п. Айхал
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Данил! За пользование электроэнергией и иными коммунальными услугами  устанавливается ежемесячная оплата после ее получения то есть до 10 числа следующего за отчетным периодом месяца. Если Вы не пользовались за 4 месяца электричеством то должны были заблаговременно обратиться в УК и письменно сообщить об этом,( в связи с выездом или иным причинам).Если же Вы пользовались но не получали квитанцию, то  ежемесячную оплату с Вас никто не снимал и требование о погашении задолженности в этом случае законно.