Могут ли не отпустить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в день подачи заявления?

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком когда ей было 10 месяцев. Сейчас ребёнку 1 год 2 месяца, я хочу воспользоватся своим право снова уйти в отпуск по уходу до 3 лет. Проблема в том, что я хочу подать заявление 3 июня и с 3 июня же уйти в отпуск по уходу,это мой последний рабочий день, а 4 числа меня собираются уволить за прогул, хотя я просто поменялась сменой с коллегой. Имеют ли право завтра мне отказать принять заявление и не отпустить меня в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Наталья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Имеют ли право завтра мне отказать принять заявление

Наталья

права не имеют, работодатель должен принимать заявления от работников, рассматривать их и принимать решения, поскольку реализация прав без волеизъявления невозможна.

не отпустить меня в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Наталья

закон не регламентирует, что заявление нужно подать за какое-то время, поэтому, поскольку ст. 256 ТК РФ разрешает использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет частями, следовательно, отказать работодатель не вправе.

Но если заявление не будут принимать, нужно заручиться поддержкой коллег-свидетелей, вести видеозапись процесса подачи заявления, еще лучше — сегодня направить заверенную телеграмму (с уведомлением о вручении) с текстом заявления (на почту нужно прийти с паспортом, чтобы оператор удостоверил вашу подпись) и получить на почте заверенную копию телеграммы. Стоимость этих услуг не слишком высокая, рублей в 500 уложитесь, при этом у Вас будет еще одно доказательство подачи заявления.

меня собираются уволить за прогул, хотя я просто поменялась сменой с коллегой

Наталья

Если за Вами нет других «грехов», представляется, что работодатель применил слишком жесткое дисциплинарное взыскание за проступок, который не повлек никакого ущерба.

Вы вправе оспорить увольнение и восстановиться на работе в судебном порядке, но на подачу иска у Вас будет всего 1 месяц с даты вручения Вам трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).