Я не оповестил о своей инвалидности работодателя, как действовать, если попросят уволиться?

Здравствуйте я инвалид 3 группы военная травма при устройстве на работу я не оповестил работодателя что у меня инвалидность!работаю уже 2 года так об этом ничего никто не знает Сейчас произошла смена начальства и начались увольнения !если меня вдруг попросят уволится как мне быть(сам я этого не хочу)?Заранее спасибо!

, Артем, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

В ТК РФ нет такого основания для увольнения, как «попросили уволится». Увольнение может производится только по основаниям, указанным в ст. 77 ТК РФ.

Закон не обязывает работника уведомлять работодателя о своей инвалидности и о состоянии здоровья, но чтобы иметь возможность использовать льготы, гарантии, которые трудовое и иное законодательство предоставляет инвалидам, работник должен подтвердить свое право на такие гарантии и льготы.

Если работа входит в перечень работ или факторов на рабочих местах, где проводятся обязательные медицинские осмотры, то работник направляется на предварительный осмотр до приема на работу и там врачебная комиссия определяет годность к конкретной работе.

Если Вас на медосмотр не отправляли или направляли и противопоказаний к работе не выявлено, то нет оснований уволить Вас по основаниям пп. 5 ст. 83 ТК РФ — признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением или пп.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ст. 73 ТК РФ).