Есть ли смысл обращаться в суд, если работодатель отказывает в выплате зарплаты за 2 месяца?

Здравствуйте. Мой муж работает в транспортной компании водителем категории Е. Сейчас он увольняется, и начальник отказывается выплачивать зарплату за 2 месяца. Оплата труда сдельная,5р за км, официальная зп, тоесть оклад 7000р. Есть ли смысл обращаться в суд? На руках есть справки о зарплате которые мы брали примерно пол года назад,в них указана реальная заработная плата в 60000р за месяц.И зарплата всегда выплачивалась на руки.

, Виктория Колотвина, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно. Главное чтобы трудовой договор был на руках.

Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Можно и  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Виктория Колотвина
Клиент, г. Рязань
Трудового догова на руках нет. Но в трудовой книжке есть запись.Как тогда быть?

В любом случае обращайтесь в суд.