Можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия родителей или законных представителей?

Можно ли сделать аборт в 16 лет,без согласия родителей или законных представителей? Придя в больницу,гинекологическое отделение врачи говорят с уверенностью,что только с согласия мамы в письменном виде.

, Валерия, г. Киселевск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Согласно части 2 статьи 54 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, после достижения 15 лет согласия родителей на аборт по закону не требуется.