Какой документ написать работодателю для выплаты сверхурочных?

Отработал сверхурочные часы в командировке. Какой документ написать работодателю для выплаты? Привлечение к сверхурочным работам от работодателя были в устной форме.

, Щербунов Егор Викторович, г. Краснодар
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Егор Викторович!

Условия привлечения работников к сверхурочной работе установлены в ст. 99 ТК РФ

Обратите внимание, что если работник по своей инициативе работает после окончания рабочего времени, такая работа не является сверхурочной. Для привлечения к сверхурочной работе работодателем должен быть издан приказ или распоряжение.

Как следует из  Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2013 г. N 14-2-195 Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что было устное распоряжение кого-либо из руководителей, работу такжеследует считать сверхурочной.

Таким образом, Вы можете обратиться к работодателю с требованием об оплате сверхурочной работы в связи с нахождением в командировках

Всего доброго!