Правильно ли начисляют премию в МБДОУ "детский сад"?

Объясните пожалуйста ситуацию. В МБДОУ "детский сад" каждый месяц начисляется определенная сумма для оплаты премиальных педагогам за высокие результаты труда. С этих же денег оплачивается зарплата за сессии студентам заочникам ,( их у нас 10 человек). В результате чего премиальные выплачиваются по остаточному принципу, не смотря на высокие баллы заработанные педагогом. Почему педагоги должны оплачивать сессии заочникам из своего кармана? Законно ли это?

, Шейкина Людмила Юрьевна, г. Чита
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Исходя из вышеизложенного, премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Таким образом, что бы конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с локальными актами Вашего работодателя, регулирующими порядок премирования в организации...