Сокращение или увольнение

Здравствуйте, если сможете ответьте пожалуйста. Мне сообщили об закрытии моей работы за 2 дня. Говорят либо предложим место в другом городе или пишите по собственному желанию. У меня ребенку нет ещё 3х лет.Какие я имаю права как мне себя вести сокращать не хотят

, Наталья, г. Саров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне сообщили об закрытии моей работы за 2 дня.

Наталья

в смысле ликвидируется работодатель или прекращает свою деятельность?

Какие я имаю права как мне себя вести сокращать не хотят

Наталья

нужно понимать сокращение у Вас или нет и вообще какова судьба работодателя. Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сообщить о том, что в случае нарушений Вы пожалуетесь в ГИТ или прокуратуру. Также согласно ст. 185 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

просто так Вас уволить не могут, поскольку у Вас ребёнок.

Наталья
Клиент, г. Саров
Закрывается место где я работаю, а само предприятие нет.

в таком случае вас уволить не могут просто так. А если это сокращение, то нарушены сроки предупреждения об увольнении.