Могу ли я уйти в декретный отпуск до 3-х лет?

Здравствуйте! Вышла на новую работу когда ребенку исполнился 1год. Сейчас ему 2. Могу ли я взять то есть продолжить декретный отпуск до 3лет?

, тогжан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, в законодательстве РФ нет такого вида отпуска как «декретный отпуск».

Во-вторых, Вы вправе использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет по частям. Это указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вам нужно подать заявление работодателю с указанием, с какой даты Вы спросите предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В предоставлении отпуска отказано быть не может.

Само собой, следует оставить себе копию или второй экземпляр заявления с отметкой о принятии заявления работодателем.