Как отказаться от компенсации за часть доп отпуска за вредные и опасные условия труда?

Добрый день. Мой муж работает в шахте. Ему предосталяется основной отпуск 28 дней и дополнительный 14+14 ( за вредные и опасные условия труда). В 2017 году заставили подписать доп. Соглашение о том, что 35 дней предосталяется отпуск , а за остальные дни выплачивается компенсация. Сейчас мой муж хотел бы отказаться от замены отпуска компенсацией. Подскажите как это сделать. Помогите, пожалуйста. Работать в шахте очень тяжело и поэтому он хочет отдыхать полный отпуск.

, Инга, с. Учалы
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно статье 117 Трудового кодекса «На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второйнастоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.»

Таким образом, замена отпуска компенсацией — результат выраженного письменного согласия работника, закреплённого дополнительным соглашением к трудовому договору, однако, как и любое соглашение, оно может быть расторгнуто, а согласие на замену отпуска компенсацией — отозвано.

В рассмотренном случае разумнее всего было бы направить соответствующее заявление работодателю, а в случае отказа в расторжении соглашения, обратиться за помощью в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.