Как вернуть деньги за комплект дверей после того, как они были испорчены строителями?

Добрый вечер. Проживаю в Севастополе. Заключен договор подряда на ремонт

квартиры в новострое с физлицом, который выполнял ремонт с напарником.

Ремонт закончен, деньги выплачивались понедельно

за выполненную работу. Квартира была мной принята 19 апреля сего года по акту приёмки выполненных работ с указанием окончательно выплаченной суммы. Также есть записи о понедельной оплате подрядчику по факту выполненных работ с указанием сумм, выплаченных подрядчику и подписью подрядчика за полученные суммы. Мною был приобретен комплект из 5 межкомнатных дверей на общую сумму вместе с доставкой и монтажом 49700р. Сначала я хотел поручить установку дверей профф. магазинным установщикам, но подрядчики строители уговорили меня, что они "великие мастера-универсалы" и "установили" их сами. Не прошло и месяца после конца ремонта, как двери "провисли", короба дверей шатаются , установлены неправильно в дверном проеме, доборы должны быть на месте наличников, двери и замки стали заедать, тереть итд итп. Пригласил профф. установщиков/плотников, те обследовали двери и вынесли вердикт - все двери испорчены непрофессиональной и некачественной установкой, откровенной халтурой и не подлежат ремонту, только полная замена комплектов на новые с

полным демонтажем старых и установкой новых. Гарантийный срок по договору на их "работу" - год. Вопрос - как заставить подрядчиков вернуть деньги за испорченные дверные комплекты и "кривую" их установку в до судебном/судебном порядке? "Прораб"(его подписи в договоре и при получении денег) имеет паспорт, выданный в Казани и сейчас зарегистрирован в Ялте, снимает жилье в Севастополе и оказывает тут строительные "услуги". Какие документы нужны для суда - экспертизы, заявления? Куда сначала обратиться - возможно в Роспотребнадзор за экспертизой или куда еще? С уважением, Александр.

, Александр, с. Севастополь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Не имеет значения где он получал паспорт и где зарегистрирован. В случае судебного разбирательства вы вправе по своему выбору предъявить требования по своему месту пребывания:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»