Можно ли перенести отпуск до момента появления в компании нужного специалиста?

Сотрудник должен пойти в отпуск, но специалиста, готового исполнять обязанности на время отсутствия основного работника, в компании нет. Можно ли перенести отпуск до момента появления в компании нужного специалиста? Как получить согласие от работника на перенос отпуска, не нарушая его прав?

, Наталья, г. Иваново
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данный вопрос регулируется ст. 124 ТК РФ

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.