Как рассчитать заработную плату для трудовой инспекции?

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель. Для трудовой инспекции нужно посчитать сумму долга перед работницей. Она официально отработала месяц, за который я официально заплатил заработную плату. С ноября не появляется, так как средства за выполнение мной заказа поступили с отсрочкой. Чему виной и её некачественная работа.

Сколько действительно нужно ей заплатить? Верны ли вычисления, которые она предоставила?

  • Задолженность
    .pdf
, Роман, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

ИП, как работодатель, при приеме сотрудника на работу обязан оформить все документы, предусмотренные трудовым законодательством РФ: трудовой договор, приказ о приеме на работу, должностную инструкцию, сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке работника.

В случае если работник нарушает трудовую дисциплину или не выходит на работу, работодатель может применить к нему меры, предусмотренные Трудовым кодексом РФ: дисциплинарные взыскания или увольнение по инициативе работодателя. Если работница отработала месяц, затем не являлась на работу и не написала заявление об увольнении по собственному желанию, то вам необходимо было составить акты о невыходе на работу и уволить ее по соответствующей статье ТК РФ за прогулы.

Если все оформлено правильно, то никакие санкции со стороны трудовой инспекции вам не грозят, и обязанности выплачивать зарплату за то время, когда работница фактически не работала, у вас не возникает.

Если документы не оформлены, то тогда вы будете нести ответственность, предусмотренную законом, и придется выплачивать заработную плату работнице, или доказывать в суде, что фактически она не работала и была уволена еще в ноябре. На первый взгляд расчет выглядит достоверно, более подробно нужно анализировать на личной консультации.

Если у вас остались вопросы, требуется дополнительная консультация, обсуждение вариантов, как лучше поступить в вашей ситуации, или необходимо произвести контррасчет зарплаты работника, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас!