Могу я уволиться во время неоплачиваемого отпуска, если для меня не нашлось работы с легким трудом?

Здравствуйте. Такая ситуация, работал в одной компании, сделали мне операцию и выписали на лёгкий труд. Приехал на работу, мне сказали, что лёгкого труда у нас для тебя нет, сказали пиши либо заявление на увольнение, либо на отпуск за свой счёт на 3 месяца. Я написал заявление на отпуск за свой счёт. Вопрос вот в чем, могу ли я придти и написать заявление на увольнение в тот период, пока у меня идёт неоплачиваемый отпуск? Могут ли меня сразу уволить? И ещё вопрос по поводу алиментов, будет ли накапливаться долг, так как я не получаю никаких денежных средств, следовательно алименты не платяться?

, Scout Channel, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я написал заявление на отпуск за свой счёт.

Scout

это Вы зря сделали, Вас должны были отстранить от работы (без оплаты), если Вам требовался перевод на другую работу на срок до 4 месяцев, либо уволить с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, если срок перевода требовался более чем на 4 месяца (ст. 73, ст. 178, п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ).

Вопрос вот в чем, могу ли я придти и написать заявление на увольнение в тот период, пока у меня идёт неоплачиваемый отпуск?

Scout

можете, запрета на увольнение по инициативе работника в период отпуска в ТК РФ нет.

Могут ли меня сразу уволить?

Scout

если работодатель не против — могут. Если работодатель не согласен, срок уведомления для Вас общий — не менее чем за 2 недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).

будет ли накапливаться долг, так как я не получаю никаких денежных средств, следовательно алименты не платяться?

Scout

будет. Расчет будут делать из средней заработной платы по стране, а она сейчас более 55  тыс. руб. Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности или даже освобождением от ее уплаты, если докажете, что неуплата возникла не по вашей вине и у Вас нет возможности исходя из материального состояния, состояния здоровья, семейного положения и иных уважительных причин не можете погасить задолженность (ст. 114 СК РФ).