Когда мне лучше написать заявление на увольнение по собственному желанию на испытательном сроке?

Когда мне лучше написать заявление об увольнение по собственному желанию, без обработки. Я сейчас лежу в больнице на больничном, 18 мая испытательный срок заканчивается. Возможно ли мне уволиться без обработки, и когда лучше написать заявление?

, Оксана, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Нахождение на больничном не влияет на Ваше право подать заявление на увольнение, в т.ч. в период временной нетрудоспособности. На оплате больничного это никак не скажется, поскольку заболели Вы в период работы.