Могу ли я получать декретные, если я временный работник?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, устроилась на работу заменять академический отпуск основного работника. Основной работник выходит из отпуска в сентябре 2019 года. На данный момент я беременна 18 недель, могу ли я рассчитывать на декретные и пособия до 1,5 лет, если являюсь временным работником? Спасибо!

, Анастасия, г. Горно-Алтайск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если вы будете продолжать работать в этой компании до самых родов, то для продления договора должны предоставить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность (статья 261 ТК РФ). Такую справку работодатель имеет право требовать не чаще одного раза в три месяца.

Но после родов, работодатель имеет полное право Вас уволить. А это значит, что организация не должна выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При этом Вы все равно имеете право на:

— пособие по беременности и родам от работодателя, с которым расстаетесь (оно зависит от количества дней, указанных в больничном, и размера среднего заработка);

— единовременное пособие при рождении ребенка от государства.

Всего хорошего.