Как можно законно оформить отпуск перед декретным?

Добрый вечер. Я устроилась на работу в ноябре 2018 года работаю официально. В ноябре я узнала что беременна и ухожу в декретный отпуск 19 июня. В 23 мая я хотела взять отпуск перед декретным сразу на 28 дней,узнала в отделе кадров мне сказали что можно взять на 28 дней отпуск и работодатель вроде как согласился но сейчас уже ближе к отпуску она сказала что первую часть отпуска на 28 дней не дают что сначала на 14 дней и потом я могу остатки взять.

Уточнение от клиента

Так ли это?

, Мария, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вас вводят в заблуждение. Работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам полный отпуск на все 28 календарных дней.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.