Попытка незаконного увольнения работодателем

1- работал по трудовому договору с 11 сентября 2018 года с официальным оформлением по ТК 2- в трудовой книжке запись продавец-консультант но по факту с момента выхода на работу выполнял обязанности кладовщика что подтверждается данными видеонаблюдения и записями в 1С 4-взысканий не имел, первый этап аттестации на должность кладовщика прошел 3-24 мая мне 2019 мне сообщено о том что я буду уволен 1 мая 2019 4- 1 мая 2019 мне сообщено что я должен выполнять обязанности продавца-консультанта но к работе меня не допускают т к я пришел не в форме предусмотренной для сотрудников торгового зала. Одновременно с этим сообщением мне заблокирован доступ в 1С без чего выполнять любую работу в компании невозможно 5-мною направлено сообщение в отдел кадров по электронной почте с просьбой урегулировать сложившуюся ситуации и до восстановления доступа в 1С считать мое отсутствие на рабочем месте вынужденным прогулом 6- 1 мая 2019 от непосредственного руководите в месенжере воцап получено сообщение о расчете 6 мая 2019 года , в тот же день от сотрудника отдела кадров получен ответ о том что рассмотрение вопроса отложено до 6 мая 2019 7- 6 мая сообщением в месенжере воцап непосредственный руководитель направил меня в отдел кадров, сотрудник которого в свою очередь предложил мне решить вопрос с руководителем 8- 6 мая 2019 я направил руководителю просьбу выдать мне надлежащим образом заверенной копии приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в ответ на что получил ответ о предложении уволиться по собственному желанию 9- обратился по телефону в отдел кадров с вопросом о том как мне действовать дальше 10-в данный момент мне предложено выйти на работу с 7 мая 2019 в непонятном качестве . Что мне делать и как составить документы чтобы защитить свои права?

, Evtyukova Lada, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в данный момент мне предложено выйти на работу с 7 мая 2019 в непонятном качестве

Evtyukova Lada

В данной ситуации вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы инициировать проверку работодателя. Кроме того, стоит письменно обратиться и к работодателю, чтобы получить официальное разъяснение от него.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).