Отказ в допуске на рабочее место без документального подтверждения и немотивированное увольнение

Я работаю техником в управляющей компании бизнес центра в течении 5 лет . В феврале месяце компания в которой я работал свернула свою деятельность и на смену ей пришла другая управляющая компания . Весь трудовой коллектив техников перешел на работу в новую управляющую компанию ( не переводом ) , так как объект очень большой и если сразу сменить весь персонал скорее всего будут сбои или аварии в работе объекта . В предыдущей компании я на этом объекте работал ( по своей специальности ) один . Новая компания взяла на эту специальность ( хаус мастер или техник занимающиеся текущим ремонтом здания : Стены , полы , потолки , двери , окна т.е. строительные работы ) еще двоих человек . Нам установили испытательный срок 3 месяца , что отображено в трудовом договоре ). Начало работы 18февраля 2019 года . Трудовые договора нам выдали на подпись только в конце марта месяца . 30 апреля на планерке я был не допущен к выполнению своих обязанностей главным инженером объекта . На мою просьбу выдать мне документ подтверждающий моё отстранение от работы получил отказ . Главный инженер объекта направил меня в головной офис к главному инженеру организации ( фирмы ) объяснив это тем , что он отослал претензии ко мне по эл.почте . В тот же день я приехал в офис фирмы и имел беседу с главным инженером организации . Он зачитал мне претензии которые выслал ему гл. инженер объекта . Конкретных нарушений , каких то сорванных заданий и.тд. в этом послании не было , только общие фразы ( тормозит , задерживает ) .... После окончания разговора пришли к общему выводу , что имеет место личная неприязнь и как из этой ситуации выйти гл. инженер организации не знает . Дословно : Ты понимаешь , что от вашего инженера я не откажусь , поэтому тут есть только два варианта . Либо писать заявление по собственному желанию либо мы можем уволить как не прошедшего испытательный срок ! Должен сказать что на работу я не опаздывал , алкоголем вообще не увлекаюсь , актов о не качественной работе с моей стороны не было . В последнее время ( примерно месяц ) от главного инженера объекта мне поступали заявки на ремонтные работы после 17:00 ( рабочий день заканчивается в 18:00 ) , я их выполнял и задерживался после работы . Так как я проживаю в московской области и добираюсь до дома на эл-ке , то если я не выхожу с работы ровно в 18:00 - не попадаю на свою электричку и вместо 20:00 приезжаю домой 21:30 а то и 22:00 . Об этом гл.инженер знал и те работы которые он требовал выполнить сверхурочно , всегда могли быть выполнены на следующий день до начала рабочего дня ( так как я всегда приезжаю на объект за час до начала смены ) . Считаю что такое поведение гл.инженера это не что иное как давление на психику , что бы человек сорвался и была веская причина для увольнения . Завтра на объект приедет гл.инженер организации для выяснения обстоятельств и вынесения решения . Уверен , что будут давить на написании заявления по собственному желанию . Гл.инженер объекта на другое решение не пойдет , так как он бывший военный и упертость в таких вопросах у него зашкаливает ! Мои действия ? Суд ? Трудовая инспекция ? ( до пенсии мне осталось меньше 2х лет ) Спасибо .

, Игорь, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Ситуация хоть и сложная, но предельно понятная и распространенная, к сожалению. Начальник по каким-то личным соображениям хочет избавится от подчиненного ему работника. У Вас два варианта дальнейших действий. Первый — плюнуть на все, написать заявление и уйти, чтобы не портить себе нервы. Второй вариант (если Вы не хотите по тем или иным соображениям терять эту работу) — бороться. Бороться будет сложно, но можно. Нервы потратите, но свое отстоять в такой ситуации реально можно. Во-первых, наотрез откажитесь писать заявление и увольняться. Дайте понять начальству, что Вы не собираетесь это делать. Намекните, что в случае оказания на Вас психологического давления, Вы пойдете жаловаться в трудовую инспекцию. Далее, если Вас не допускают до работы просто так (без обоснованного приказа об отстранении от работы) — жалоба в трудовую инспекцию. Работодатель по закону (ст. 22 ТК РФ) обязан предоставить Вам работу и обеспечить соответствующим оборудованием, инструментами, техническими средствами и т.д. Если вздумают привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание) — обжалование в судебном порядке. То есть придется жестко отстаивать свои права. Если все грамотно делать в 8 случаях из 10 (ну это грубо говоря) начальство отступает.

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Мне осталось меньше 2х лет до пенсии и у меня нет дополнительных источников дохода ( живу один ). Может это как то повлиять на решение в мою сторону?

Откровенно говоря, Вам эти обстоятельства вряд ли чем-то помогут. Да, ввели сейчас уголовную ответственность за необоснованное увольнение работников предпесионного возраста по мотивам достижения ими такого возраста. Но во-первых Вас пока не уволили. И во-вторых, на деле доказать такой мотив будет крайне трудно. Но! Вы можете использовать этот момент, как аргумент при разговоре с начальством. Скажите, что обратитесь в правоохранительные органы в случае увольнения. Это может припугнуть их.

УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста
Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

  С уважением!