Как добиться дополнительных выплат при увольнении после двух лет работы?

Здравствуйте. Вопрос о том как вести диалог с работодателем во время увольнения.

В случае когда работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, апеллируя к тому, что мои навыки якобы не соответствуют занимаемой должности (хотя я работаю уже 2 года), к чему стоит апеллировать мне, чтобы получить компенсацию в размере двух окладов?

Меня не сокращают, но я могу настаивать, чтобы сократили? Это плохой вариант, потому что я знаю, что на моё место будут искать нового сотрудника, то есть, место должно быть сохранено.

Я могу настаивать на увольнении по соглашению сторон? Но как убедить в этом? Если я просто отказываюсь увольняться по собственному желанию без компенсации, то как на меня могут надавить?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Если я просто отказываюсь увольняться по собственному желанию без компенсации, то как на меня могут надавить

Все гораздо проще. Если не желаете увольняться — не увольняйтесь и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а в случае увольнения можете оспорить его в судебном порядке.

Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В сообщении был важны вопрос: «Если я просто отказываюсь увольняться по собственному желанию без компенсации, то как на меня могут надавить?»

Я не знаю цели и возможности Вашего работодателя, поэтому не могу ответить на вопрос о том, как на вас могут надавить. Вариантов масса. Но этот вопрос лучше гадалкам задавать, а не юристам.