Как вернуть переплату за неиспользованные лиценции АмоСРМ

Здравствуйте, заметили что у нас в течении полугода АМОсрм взымала оплату за 8 лицензий, в то время как у нас всегда было 7 лицензций. При закрытии баланса, обнаружили эту ошибку в рассчетах. Попросили АмоСРМ вернуть деньги за лишнюю лицензию, которой мы никогда не пользовались. Они сказали, что не вернут, вот их ответ:

*Обсудили ситуацию по поводу возврата средств со старшим менеджером. Использование лицензии подразумевает не только активность пользователя в аккаунте, но и повышение лимитов контактов, компаний, сделок, дискового пространства. Более того, увеличение количества лицензий (пользователей) в аккаунте было сделано вручную при формировании счета на оплату. Исходя из вышеизложенного, к сожалению, мы не можем предоставить компенсацию за оплаченного пользователя.*

С уважением,

Богдан

  • AMOCRM
    .jpg
  • AMOCRM
    .jpg
  • amocrm2
    .jpg
  • amocrm3
    .jpg
  • amocrm4
    .jpg
, Богдан, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Богдан, здравствуйте!

Нужно, конечно, смотреть договор или пользовательское соглашение между Вами и компанией-поставщиком АмоСРМ — какие в нем указаны условия оформления пользования лицензиями, порядок взимания платы за их использование, порядок заказа дополнительных лицензий и  т.п.

По общему правилу, в случае, если Вы не заказывали 8-ую лицензию, но с Вас списали деньги за ее использование, Вы имеете право на возврат неосновательного обогащения со стороны поставщика услуг:

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),....

Если у Вас есть доказательства заказа только 7 лицензий, а у поставщика нет доказательств того, что Вы заказали восемь, то тогда взимание с Вас платы за восьмую лицензию неправомерно.

Я так понял, что Вы претензию в письменному виде уже написали, поэтому Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с поставщика услуг суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами по статья 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Возможно, дело до суда не дойдет, если Вы направите поставщику проект искового заявления в суд, и он посчитает более разумным решить вопрос мирным путем.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Богдан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Роман, спасибо за ответ. Договор есть онлайн https://www.amocrm.ru/agreement/ также прикрепляю скрин части по использованию лицензий. В ней написано, что при прекращении использования лицензий, оставщиеся средства будут зачислены как оплата за другие лицензии. Что получилось — у нас было 8 лицензий, мы полгода назад удалили одного пользователя, а из счета этот пользователь не удалился в следующем месяце. Продолжили взымать за 8 пользователей, хотя мы уже удалили лицензию и новой не создали. А выявили, что это только сейчас. А они говорят — раз оплатили, то не вернем деньги. Я им обьясняю, что они взымали плату за то, что мы не использовали.

«мы полгода назад удалили одного пользователя» — если у Вас есть доказательства такого удаления, то тогда взимание суммы за 8-ю лицензию неправомерно, так как в данном случае незаказанная услуга не подлежит оплате. Вы также можете потребовать засчитать излишне списанные с Вас средства в счет оплаты текущих лицензий.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Богдан, здравствуйте!

Для определения перспективы взыскания средств через суд, необходимо ознакомиться с документами:

1. Договор, который Вы заключали для передачи лицензий.

2. Переписку, в ходе которой  были предоставлены лицензии.

3. Акт сверки.

4. Пояснить порядок работы в личном кабинете.

Использование лицензии подразумевает не только активность пользователя в аккаунте, но и повышение лимитов контактов, компаний, сделок, дискового пространства. Более того, увеличение количества лицензий (пользователей) в аккаунте было сделано вручную при формировании счета на оплату.

Заключить договор можно и путем осуществления конклюдентных действий

Согласно ч.2 ст. 158 ГК РФ

 Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица  явствует его воля совершить сделку.

однако, здесь очень важно посмотреть как Вас информировании о предоставлении лицензии.

После анализа ситуации при определении положительного исхода, безусловно необходимо написать грамотную письменную претензию.

Напишите ответы на вопросы. Давайте обсудим их.

С уважением, юрист Дмитрий.

Богдан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, спасибо за ответ. Договор есть онлайн https://www.amocrm.ru/agreement/ также прикрепляю скрин части по использованию лицензий. В ней написано, что при прекращении использования лицензий, оставщиеся средства будут зачислены как оплата за другие лицензии. Что получилось — у нас было 8 лицензий, мы полгода назад удалили одного пользователя, а из счета этот пользователь не удалился в следующем месяце. Продолжили взымать за 8 пользователей, хотя мы уже удалили лицензию и новой не создали. А выявили, что это только сейчас. А они говорят — раз оплатили, то не вернем деньги. Я им обьясняю, что они взымали плату за то, что мы не использовали.