Оплатят ли чеки за бензин в льготном оплачиваемом отпуске?

У жены льготный оплачиваемый отпуск. она хочет ехать в отпуск на поезде, но билетов как всегда на лето не достать. Мы в разводе. Я предлагаю ей ехать с детьми на моей машине. оплатят ли в таком случае ей чеки за бензин?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. На каком основании предоставляется льготный оплачиваемый отпуск. В трудовом законодательстве есть такие компенсационные меры, как оплата проезда к месту проведения отпуска один раз в два года. Такая мера, в частности, предусмотрена для работников, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ).

При этом, ее предоставление регулируется как на федеральном уровне, так и на региональном и местном уровне. Так, в разных регионах касательно компенсации проезда на транспорте есть разное регулирование. Есть регионы, в которых компенсации подлежат расходы на проезд только на собственном транспорте работников или транспорте их близких членов семьи.

Поэтому, если бывшая супруг поедет на Вашем транспорте, то в компенсации расходов ей могут отказать. Здесь нужно анализировать положения нормативного акта, которым установлена эта выплата.