Должна ли я доказывать работодателю, что не являюсь военнообязанной?

Добрый день!

Я закончила фармацевтический факультет в 2002 году, имею диплом провизора.

Во время обучения на военной кафедре нам был предложен выбор: заключить контракт и стать военнообязанной или не заключать контракт и не быть военнообязанной. Я контракт не заключала, на воинский учет не вставала, военного билета/приписного удостоверения/штампов в паспорте на 13 стр не имею. Проработав 17 лет в разных местах, я ни разу не имела вопросов по этому поводу( вернее, при поступлении на работу меня всегда только спрашивали о наличии воинской обязанности). Сейчас я работаю на новом месте 2-й год. Неожиданно работодатель настаивает на выдаче согласия на обработку моих персональных данных неким провайдером по воинскому учету. Насколько это правомерно?

Должна ли я доказывать работодателю, что не являюсь военнообязанной?

Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фармация — это специальность высшего образования, когда лицо женского пола, обязано состоять на воинском учете.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (Приложение. разд. 4 Медицина)

С уважением,