Какова ответственность сотрудника за привлеченные денежные средства?

Здравствуйте! Работаю в инвестиционной компании, сейчас на меня хотят оформить доверенность ,чтобы я могла на инвестиционные договора ставить свою подпись. В случае например закрытия ООО, не придется ли мне лично отвечать перед займодавцами?( оплачивать их проценты и внесенную сумму?) Заранее спасибо за ответ.

, Карина, г. Казань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, вы же подпись будете ставить от лица своей компании, а не лично от себя, и обязательства по договорам возникать будут у компании.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Карина
Клиент, г. Казань

Максим, спасибо!

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! в случае банкротства компании, от имени которой Вы выступаете при заключении договоров — есть такая возможность.

Т.к. с недавнего времени при банкротстве субсидиарную ответственность по долгам банкрота несут также учредители, руководители, главбухи банкрота, плюс контролирующие банкрота (должника) лица.

В данном случае, с учетом ст.61.10 ФЗ О банкротстве, Вы под категорию такого контролирующего лица можете попасть

В связи с этим, рекомендую быть осторожнее.

Карина
Клиент, г. Казань

 Спасибо за ответ! А  если я по трудовому договору являюсь рядовым сотрудником? менеджер по работе с клиентами?

Ст.61.10 Федерального закона о банкротстве:

«под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий

2. Возможность определять действия должника может достигаться:
1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;

3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.»

Ст.61.11:

«Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.»

Таким образом, в описываемом Вами случае, если предоставлено полномочие совершать сделки, не имеет значение уровень и статус в штате предприятия, хоть линейный сотрудник, хоть вообще не сотрудник