Имеем ли мы право не платить за вывоз ТКО в сельской местности по установленному тарифу?

Частный дом в сельской местность, муниципальная администрация установила тариф 75руб. с каждого лица прописанного в доме за вывоз ТКО. Имеем ли мы право не платить? Договора нет.

, Роман, г. Краснодар
Екатерина Марущак
Юрист, г. Новосибирск

Согласно постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об
обращении с ТКО и внесении изменения в постановление Правительства
Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» Региональный оператор в
течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу
регионального оператора на 1-й год размещает в печатных средствах массовой
информации, и на своём официальном сайте в сети «Интернет» адресованное
потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению
с ТКО и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о
заключении договора направляет Региональному оператору заявку и необходимые
документы.
В случае если потребитель не направил Региональному оператору заявку
потребителя и документы, договор на оказание услуг по обращению с ТКО
считается заключённым на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-
й рабочий день после размещения Региональным оператором предложения о
заключении указанного договора на своём официальном сайте в сети «Интернет».

Договор является публичным и не подписание его, либо отказ от подписания не может основанием для уклонения от внесения платы за ТБО. Основания для перерасчета размера платы указаны в VIII и IX Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».