Отпуск военнослужащего по личным обстоятельствам в случае болезни члена семьи

Добрый, моя бабушка заболела раком, проходит химиотерапию. ставит уколы, ходит по больницам, но находится дома. Можно ли взять отпуск по семейным обстоятельствам и какие документы нужно приложить к рапорту?

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Владимир, здравствуйте!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

В Вашем случае нет оснований для предоставления Вам отпуска по личным обстоятельствам.

Можете попробовать написать рапорт и приложить справку с мед. учреждения, где бабушка проходит лечение, с указанием тяжести состояния здоровья и необходимости ухода, но предоставление отпуска будет зависит от решения командира. Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий необходимость Вашего присутствия.

Если Вы находились у бабушки на воспитании, то отпуск положен по первому основанию.

С уважением А.В. Чеснокова!