Она обещает написать заявление, что может грозить моему сыну при данных обстоятельствах

Здравствуйте. Сыну недавно исполнилось 18 лет. Приехал в гости в деревню к бабушке. Познакомился в мальчишками. Один из них попросил купить ему вейп и жижу, как оказалось несовершеннолетний школьник. Сын уехал в город и купил, то что просил подросток, ему не отдавал. В этот же вечер позвонила мама этого школьника, что он украл деньги у родителей и требует вернуть деньги. Деньги потрачены, в нашей семье никто не курит. Она обещает написать заявление, что может грозить моему сыну при данных обстоятельствах. Вейп мальчику он не отдавал. И денег тоже нет, они потрачены

, Татьяна, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вашего сына уже опрашивали сотрудники полиции?

Сын знал о краже денег? Что он говорит? Беседовал ли он с тем, кто ему заказал вейп после слов матери о краже? Что поясняет подросток, он действительно украл деньги у матери?

Татьяна
Клиент, г. Омск
Сотрудники не опрашивали, заявление мам грозится написать, но не писала ещё. Это всё выяснилось сегодня вечером.Про кражу он ничего не знал, а узнал опять же сегодня вечером от мамы мальчика. С тем мальчиком он не разговаривал, звонила с его телефона его мама.

Кража у родственников может грозить только школьнику -  ст.158 УК РФ. Если сыну он ничего не говорил и в полиции подтвердит этот момент.

Вашему сыну надо пояснять в полиции, что ничего про кражу не знал, в ней не участвовал, а если бы знал — денег не взял.

У сына не будет состава преступления, если полиция не докажет, что он понимал, что берет похищенное.

Поэтому, его позиция должна быть такой, что ничего не знал о краже.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего ему не может грозит, если он отдаст вейп или деньги матери несовершеннолетнего лица. В данном случаи состоялась сделка. Если он отдаст вейп матери, то условия будут выполнены и вопрос закрыт даже с точки зрения гражданских отношений.

Если будет давать пояснения в полиции, то нужно так и говорить, что цели удерживать чужое имущество не было, просто не знал как передать имущество.

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Уголовного состава не усматривается. Пускай вернет вейп или деньги.

Татьяна
Клиент, г. Омск
А вейп если маме отдавать? Если мальчику отдаст, то административку могут дать, я правильно понимаю?

За приобретение никотиносодержащей продукции несовершенолетнему

КоАП РФ Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Она обещает написать заявление, что может грозить моему сыну при данных обстоятельствах. Вейп мальчику он не отдавал. И денег тоже нет, они потрачены

 Добрый день!

Если Ваш сын не передавал приобретенную продукцию несовершеннолетнему, но денежные средства не вернул, то его могут обвинить в мошенничестве, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 Чтобы не было разборок в полиции, лучше вернуть денежные средства.

Даже если и ответственности уголовной не будет, то денежные средства всё равно могут быть взысканы с Вашего сына в судебном порядке.

заявление мам грозится написать, но не писала ещё. Это всё выяснилось сегодня вечером

 Поскольку денежные средства он всё равно должен вернуть или передать заказанную продукцию, то лучше вернуть деньги, т.к. если он передаст приобретенную продукцию, то может быть привлечен к  административной ответственности по ст. 14.53 КоАП РФ:

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей

Татьяна
Клиент, г. Омск
А если вейп маме отдать?