Будет ли работодатель выплачивать декретные после сокращения?

Здравствуйте, нас в конце апреля сокращают с работы, по соглашению сторон. Я беременна 2 й месяц идёт... Я не хочу оставаться на этой работе, так как работа не спокойная. Вопрос. Откуда меня сокращают, эта компания будет мне декретные выплачивать? Ведь вроде бы за последние 2 года считают декретные.

, эльвина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Откуда меня сокращают, эта компания будет мне декретные выплачивать?

эльвина

нет, не будет. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам выплачивается через соцзащиту, причем мизерное — с учетом индексации — ок. 600 рублей всего за 140 дней. Поэтому неработающим женщинам выгоднее не просить пособие по беременности и родам, а с даты рождения ребенка сразу просить пособие по уходу за ребенка до 1,5 лет. Если трудоустроитесь к другому работодателю до ухода в отпуск по беременности и родам, то новый работодатель и будет платить пособие.

вроде бы за последние 2 года считают декретные.

эльвина

для работающих (застрахованных лиц) — да, средний заработок для расчета пособий рассчитается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Страховой случай — предоставление отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Неработающим женщинам соцзащита выплачивает пособие в минимальном размере (на первого ребенка ок. 3200 руб, на второго и следующего — ок. 6200 руб. / мес)