Должно ли быть перерасследование в данном случае?

Должно ли быть пеперасследование по делам, которыми они занимались, если работников УКОНа посадили в тюрьму?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владислав Краснов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, привлечение к уголовной ответственности сотрудников, не является основанием для возвращения уголовного дела на дополнительное расследования, кроме случаев когда совершенное ими преступление непосредственно связано с результатами самого расследования  — например заведомо ложные показания свидетеля, которые были даны в связи с оказанным на него давлением сотрудниками правоохранительных органов, или самооговор подозреваемого/обвиняемого по тем же мотивам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Должно ли быть пеперасследование по делам, которыми они занимались, если работников УКОНа посадили в тюрьму?

Елена

Елена,

какого-то обязательного «перерасследования» не будет.

Но если по конкретному делу есть основания полагать, что коррумпированные полицейские сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, то их осуждение по аналогичному делу может стать новым обстоятельством, на основании которого расследование можно будет возобновить.

Но сама по себе процедура эта весьма и весьма сложная. Ни у кого не будет желания отменять приговор, уже вступивший в законную силу, и платить невинно осужденным компенсации. Этого нужно добиваться, и очень значительными усилиями.