Как не потерять диплом врача, если не работала по специальности в течении 6 лет?

добрый день.06.2012г.окончила интернатуру и получила специлизацию, но не работала по данной специлизации!диплом на 5 лет.2013г родила и так сложились обстоятельства не было возможным выйти на работу,скажите как выйти из сложившейся ситуации, чтобы не потерять диплом?

, елена, х. Николаев
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статьёй 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено:

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;