При увольнении с работы требуют отработать неделю бесплатно и грозят отчислением из ВУЗа

Здравствуйте, ситуация следующая. Написал заявление на увольнение. Организация и отдел кадров это немного разные структуры. "точка кипения" и "центр кластерного развития" вот собственно написал в ЦКР заявление на увольнение, там дабы избежать какой то бумажной волокиты попросили меня написать заявление на отпуск. Заявление на увольнение было написано 15го числа. С 21го по 29 в отпуске, а с 29го уволен. Сегодня был последний рабочий день, но начальство попросили зайти меня на диалог. В котором было сказано, что" отпуск это формальность, ты должен доработать 2 недели" Но получается, что 1 неделю я отработаю бесплатно". Но самое основное, что было сказано, была угроза отчисления меня из ВУЗА, тк я поступил не почеловечески, а у них есть связи с ректором. ( это так и есть) что делать?

, Андрей, г. Томск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Решать конечно Вам, но согласно части 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд в нашей стране запрещен. Таким образом, отрабатывать, да ещё и бесплатно, сверх положенного по закону, Вас никто не имеет право принудить. Тем не менее, в случае повторения такого рода «предложений» рекомендую по-возможности незаметно записать на диктофон разговор. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая может эффективно и быстро защитить права работника при наличии доказательства такого рода угроз. При наличии такой диктофонной записи привести зарвавшегося работодателя в чувства можно и при помощи обращения в прокуратуру. Желаю удачи.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Работник обязан уведомить работодателя за 14 дней, а не именно отработать эти 2 недели.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.