Законно ли при увольнении не выдали справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте!

При увольнении мне не выдали справку 2 НДФЛ. Подходила к своей прежней руководительнице с просьбой запросить данную справку. Через неделю подошла к ней снова. Она сказала, что на ее запросы бухгалтерия не отвечает, дала мне номер многоканального телефона и предложила звонить самой. Законно ли это и что я должна сделать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, исходя из норм ст. 62 Трудового кодекса РФ и п. 3 ст. 230 налогового кодекса РФ справку о заработной плате работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления. Подготовьте заявление о выдаче вам справки 2 ндфл за определённый год в указанный законом срок в 2 экз., один отдайте лицу ответственному за входящие документы в организации, на другом вам ответственное лицо должно поставить отметку о принятии(в случае если организация отказывается принимать запрос, посылайте его почтой заказной с уведомлением и ждите 3 дня ответа, после получения организацией запроса. Если ответа не последует необходимо жаловаться в прокуратуру, либо трудовую инспекцию и приложить к жалобе свой запрос с документами, подтверждающими его получение организацией).