Может ли работодатель оштрафовать за вопрос в социальной сети?

Могут ли работодатель оштрафовать меня, за то что я в социальной сети вконтакте написала нашему клиенту, спросила это он написал на меня жалобу? Работодатель говорит, что я не имею право писать нашим клиентам. Но я считаю, что я могу что и кому угодно писать в социальной сети, так как это было не на работе. Можете уточнить, возможно ли такое и по каким пунктам меня могут оштрафовать за данный поступок?

, Регина, г. Красноярск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Полагаю, что действия работодателя необходимо оценивать с точки зрения того за что за поведение в какое время именно он собирается Вас оштрафовать. Например, даже перерыв в течение рабочего дня является временем отдыха (ст. 107 Трудового Кодекса РФ). В этот период сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению, в том числе тратить его на посещение социальных сетей и развлекательных интернет-ресурсов (ст. 106 Трудового Кодекса РФ). Однако для этого он должен пользоваться своим личным мобильным телефоном или планшетом. В такой ситуации работодатель не сможет привлечь работника к ответственности. Другое дело, если для посещения развлекательных веб-сайтов сотрудник использует рабочий компьютер и интернет-трафик. Такие действия можно рассматривать как нецелевое использование ресурсов работодателя. В этом случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (статьи 192, 193 Трудового Кодекса РФ).