Чем грозит подпись заявления на отпуск за работника?

Здравствуйте!Ситуация такая в заявление на отпуск была поставлена подпись за работника,так как отсутствовал в городе по факту был в отпуске.Чем грозит организации и непосредственно руководителю,который и ставил подпись?

, Павел, г. Архангельск
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

А кто и по какой причине будет поднимать вопрос, что подпись поставил не сам сотрудник до того, как уехать в отпуск? У Вас планируется какая-нибудь проверка? Или сам сотрудник недоволен тем, что за него была поставлена подпись? А может быть другие сотрудники подняли этот вопрос? В таком случае, чтобы доказать, что подпись была поставлена неуполномоченныи на то лицом, нужно, как минимум, организовать подчерковедческую экспертизу, что не совсем рационально, так как речь идёт о заявлении на отпуск. Так или иначе, я не усматриваю в данном случае состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Думаю, максимум, что может грозить организации — это наложение административного штрафа, согласно ст. 19.23 КОАП РФ.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

Павел
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос будет поднимать сам работник, который был в отпуске в оплачиваемом и за свой счет, т.к. уходит со скандалом хочет за что то зацепится, и якобы заставили идти в отпуск.

Добрый день, Павел!

Мне ситуация представляется достаточно спорной. С одной стороны, как руководитель и отдел кадров могли подписать заявление, если на нем не было подписи работника. Здесь, конечно, их очевидная ошибка. С другой стороны, работник, уходя в отпуск, оформил документы ненадлежащим образом, следовательно, они являлись недействительными, в результате чего он не мог в тот момент воспользоваться правом на использование отпуска. То есть сейчас, заявляя о том, что у него не могло быть отпуска, в котором он, однако, находился, он напрямую уличает себя в том, что отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Здесь вопросы могут возникнуть уже к самому работнику.

А заявление на отпуск написано от руки? Если да, до организация также может сделать подчерковедческую экспертизу. Конечно, если дело дойдет до суда, думаю, что организация все-таки понесет то или иное наказание за данную ситуацию, но Вы, со своей стороны, также можете вынести на рассмотрение вопрос, который я затронула выше (надлежаще оформленный отпуск и, как следствие, прогулы) и приложить заключение экспертизы, что заявление написано рукой работника (если это так), что должно повлиять на решение суда.

В любом случае, мое мнение относительно того, что максимум,  что может грозить организации и руководителю, — это наложение административного штрафа, остается прежним.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна