Когда можно брать отпуск после года работы?

Здравствуйте. Первого марта у меня был как я отработала на постоянном месте у работодателя по ТК РФ. Отпуск 28 календарных дней я отгуляля. Прочитала в некоторых статьях,что сотрудник в первый год работы может взять отпуск через 6 месяцев,а после года неотрывно труда на одном месте,в последующие года,может взять отпуск в любое удобное для сотрудника время. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла?И, теперь я конечно могу взять отпуск на 14 календарных дней?

Уточнение от клиента

1 марта 2019г.был год как я отработала.

, ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуск за следующие годы работы будет предоставлен в соответствии с графиком отпусков. С согласия работодателя Вы можете выйти в отпуск в удобное для Вас время, а также разделить его на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней.

ольга
Клиент, г. Москва
У нас нет графика отпусков.
Я хотела идти в отпуск с 30 апреля, но мне отказали, т.к.бухгалтер не может рассчитать отпускные. Мне ответили, что я его ещё не заработала.… то есть, если сотрудник работает более одного года, то всё-таки он не имеет право брать отпуск в любое время…

Вы уже вправе взять отпуск за второй год работы, вне зависимости от отработанного времени.