Как по законодательству привлечь к ответственности руководителя, если он неправомерно составляет акт?

Добрый вечер !!! Подскажите с руководителем на ножах,,, он хитер и делает такую вещ составляет акт о том что я его обижаю сам его выносит а свидетелем то есть присутствующие работники проишествия пишет себя или своего заместителя,,, так законно ??? Недавно учюдил написал что я хотел его побить и себя же свидетелем,,, и сам же меня к дисциплинарному,,, как его по закону угомонить???????

, слава, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваши права нарушает работник, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).