Работодатель заставляет взять подработку за человека, ушедшего в отпуск

Здравствуйте!!!Работодатель заставляет взять подроботку за человека ушедшего в отпуск,я отказываюсь и меня грозят уволить за то что я отказываюсь!!!нарушаются ли мои права?

, татьяна, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Порядок совмещения определяется ст.60.2 Трудового кодекса РФ.

А оплата за совмещение определяется ст.151 Трудового кодекса РФ.

Исходя из этих статей следует, что совмещение должностей происходит по взаимному согласию. Обязать вас не могут.

Тем более Вас не могут за это уволить. Таких оснований в законе нет.

Оплата за совмещение вам определяется по соглашению с Работодателем.

Если он продолжит свои претензии, то обращайтесь, помогу вам составить жалобу в инспекцию труда.